Нужно ли начиная с 1 января 2006 г. начислять НДС на полученные организацией авансы?

Законом N 119-ФЗ отменен пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ, предусматривавший увеличение налоговой базы на сумму авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Однако согласно ст. 167 Кодекса с 1 января 2006 г. для всех налогоплательщиков моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Таким образом, можно говорить о том, что уплата НДС с авансов, полученных от покупателей, не отменена, а только обозначена другими словами и данное требование теперь отражено в ст. 167 НК РФ. Данная статья дополнена п. 14, в соответствии с которым, если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы. А в п. 8 ст. 171 НК РФ слова "авансовых или иных платежей" заменены словами "оплаты, частичной оплаты", т.е. вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Следовательно, как и ранее, после 1 января 2006 г. необходимо сначала начислить НДС с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, затем еще раз после отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, а ранее начисленную сумму НДС с оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав принять к вычету.
НДС с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав будет исчисляться по ставкам 10/110 и 18/118, так же как и сейчас НДС с авансовых платежей.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 5

В преддверии новогодних и рождественских праздников организация распространяла в качестве рекламных сувениров парфюмерную продукцию со своей фирменной символикой. Облагается ли НДС передача данной сувенирной продукции среди клиентов организации в рамках рекламных кампаний?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также