Вправе ли директор школы установить учителю начальных классов, имеющему среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы более 20 лет, оплату труда по 12 разряду ЕТС?

Согласно Постановлению Минтруда России от 17.08.1995 N 46 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации" оплата труда учителей производится в диапазоне 7 - 14 разрядов ЕТС. При этом 7 - 12 разряды устанавливаются в зависимости от образования и стажа педагогической работы, а 12 - 14 разряды - в зависимости от квалификационной категории, полученной по результатам аттестации.
Так, оплата по 7 разряду производится учителям, имеющим среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу педагогической работы, по 8 разряду - учителям, имеющим высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу педагогической работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет; по 9 разряду - при наличии высшего профессионального образования и стажа педагогической работы от 2 до 5 лет или среднего профессионального образования и стажа педагогической работы от 5 до 10 лет; по 10 разряду - при наличии высшего профессионального образования и стажа педагогической работы от 5 до 10 лет или среднего профессионального образования и стажа педагогической работы свыше 10 лет; по 11 разряду - при наличии высшего профессионального образования и стажа педагогической работы от 10 до 20 лет; по 12 разряду - при наличии высшего профессионального образования и стажа педагогической работы свыше 20 лет, либо при наличии второй квалификационной категории, полученной по результатам аттестации; по 13 разряду - при наличии I квалификационной категории; по 14 разряду - при наличии высшей квалификационной категории.
Одновременно для сведения сообщаем, что в соответствии с п. 7 Общих положений тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, согласованных с Минтрудом России (Постановление от 17.08.1995 N 46), лица, не имеющие соответствующего образования или стажа педагогической работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии образовательного учреждения (без прохождения аттестации) в порядке исключения могут оплачиваться так же (вплоть до 12 разряда включительно), как и лица, имеющие необходимые образование и стаж педагогической работы.
В.Д.Соколова
Консультант управления экономики
Федерального агентства по образованию
Подписано в печать
11.04.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 2

Скоро будет 25 лет моей педагогической деятельности. Однако Пенсионный фонд мне объяснил, что время в течение одного года, когда я работала в должности руководителя кружка в Доме детского творчества, не будет включено в стаж при решении вопроса о назначении пенсии за выслугу лет. Справедливо ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также