С 1997 по 1999 г. я работала педагогом-психологом в школе-интернате. Кроме того, в этой же школе-интернате вела часы преподавательской работы в объеме 17 часов в неделю. Однако в настоящее время Пенсионный фонд указанный период исключает из стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет. Прав ли Пенсионный фонд?

Нет, Пенсионный фонд не прав. В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" издано Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Должность педагога-психолога не указана в вышеназванном Списке, а должность учителя поименована в этом Списке.
В названных нормативных правовых актах (а также в ранее действовавшем пенсионном законодательстве Российской Федерации) нет ограничений, касающихся того, основной или неосновной является (или являлась) преподавательская работа, а также того, по основному или не по основному месту работы выполняется (или выполнялась) преподавательская работа.
Следовательно, преподавательская работа, осуществляемая (или осуществлявшаяся) педагогом-психологом в том же образовательном учреждении, должна включаться в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. При этом объем преподавательской работы, устанавливавшийся учителям до 1 сентября 2000 г., не имеет (и не имел) значения. Начиная с 1 сентября 2000 г. объем преподавательской работы у учителя должен составлять не менее полной ставки заработной платы для положительного решения вопроса о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости.
Одновременно для сведения сообщаем, что, как показывает судебная практика, сложившаяся в Российской Федерации, суды, как правило, в аналогичных случаях принимают решения в соответствии с пенсионным законодательством, т.е. с учетом прав учителей.
В.Д.Соколова
Консультант управления экономики
Федерального агентства по образованию
Подписано в печать
11.04.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 2

Правильно ли, что периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста исключаются отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации из стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также