С нашего склада украли весь товар . Преступников пока не нашли. Можем ли мы учесть такие убытки в расходах при налогообложении прибыли?

Да, можете, но для этого придется документально подтвердить отсутствие виновных в хищении лиц (пп.5 п.2 ст.265 НК РФ). Так как по факту кражи возбуждено уголовное дело, то документ об отсутствии виновников может выдать только следователь. Предварительное следствие по краже проводит милиция (пп.3 п.2 ст.151 УПК РФ). Как правило, если в течение двух месяцев не удалось найти виновных, дело приостанавливается (пп.1 п.1 ст.208 УПК РФ). В таком случае следователь ОВД выносит постановление о приостановлении предварительного следствия.
Соответственно, это постановление и будет подтверждать факт отсутствия виновных в краже товаров. Получить копию этого документа ваша организация может на основании пп.13 п.4 ст.44 УПК РФ.
Е.А.Жашков
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
08.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 14

Мы отчитываемся по НДС ежеквартально. Но в марте этого года выручка превысила 1 млн руб. Поэтому нам предстоит заплатить налог и сдать ежемесячные декларации за январь, февраль и март. В налоговой инспекции сказали, что нас оштрафуют за несвоевременную сдачу декларации, да еще начислят пени за просрочку платежа по НДС. Правы ли налоговики?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также