Мы отчитываемся по НДС ежеквартально. Но в марте этого года выручка превысила 1 млн руб. Поэтому нам предстоит заплатить налог и сдать ежемесячные декларации за январь, февраль и март. В налоговой инспекции сказали, что нас оштрафуют за несвоевременную сдачу декларации, да еще начислят пени за просрочку платежа по НДС. Правы ли налоговики?

Нет, в этом случае санкции к вам применить нельзя. Ведь обязанность платить налог и сдавать декларации ежемесячно у вас возникла только с марта. Поэтому срок представления отчетности и перечисления НДС наступит только 20 апреля.
Вначале разберемся со штрафом. Если вы уложитесь в отведенный срок, штраф по ст.119 НК РФ (5 процентов от суммы налога) платить не придется. Это подтверждают налоговики (Письмо МНС России от 28.03.2002 N 14-1-04/627-М233). На вашей стороне и арбитражная практика (например, Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.11.2003 по делу N Ф04/5919-1143/А70-2003).
Теперь о пенях. Несмотря на либеральную позицию в отношении штрафа, налоговый орган потребует заплатить пени. Об этом сказано в приведенном выше Письме МНС России. Однако пени платят только при нарушении срока платежа (ст.75 НК РФ, п.20 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5). Соответственно, перечислив налог вовремя, вы избежите и этой проблемы.
А.В.Ильин
Налоговый консультант
Подписано в печать
08.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 14

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения и уплачивает налог с разницы между доходами и расходами. Занимается оптовой торговлей и приобретает товар с НДС. Как правильно списать в расходы сумму НДС ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также