Надо ли при ввозе товаров из Беларуси платить НДС на таможне, как при импорте из дальнего зарубежья? Какие ставки НДС применяются? Какие товары при ввозе с территории Белоруссии не облагаются НДС?

Порядок уплаты НДС при ввозе товаров из Белоруссии определен в Положении о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение), которое является частью Соглашения.
При ввозе товаров из Беларуси в Россию НДС взимают налоговые органы. Обратите внимание, что это относится только к товарам, страной происхождения которых является Белоруссия.
НДС не уплачивают при ввозе товаров, которые ввозятся в Россию из Белоруссии для переработки с последующим вывозом продуктов переработки обратно в Республику Беларусь. Не надо платить НДС по товарам, которые перевозятся через территорию России транзитом. Не уплачивается налог также при ввозе товаров, которые не облагаются НДС в соответствии со ст. 150 НК РФ.
По товарам, указанным в п. 2 ст. 164 НК РФ, НДС исчисляется по ставке 10 процентов. По всем остальным - по ставке 18 процентов.
И.С.Персикова
Заместитель начальника отдела
НДС по внешнеэкономической деятельности
Управления косвенных налогов
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
07.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 2

Каким документом регулируется в 2005 г. уплата НДС при торговле с Республикой Беларусь? Если ввозятся товары из Беларуси, то считается ли это импортом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также