...Завскладом по совместительству работает уборщицей в той же организации. Так как объемы работ снижены и на складе почти нет складируемой продукции, обязанности по обеим должностям выполняются в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Можно ли возложить на работницу, которая уже совмещает должности завскладом и уборщицы, обязанности отсутствующего вахтера, если режим работы вахтеров - сутки через трое?

Порядок и условия совмещения профессий (должностей) были утверждены Постановлением Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 (оно применяется в части, не противоречащей ТК РФ).
Под совмещением профессий (должностей) понимается выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности), а также выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.
Выполнение работ по двум профессиям (должностям) допускается в одной и той же организации с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ, обслуживания населения. Совмещение профессий (должностей) разрешается, как правило, в пределах той категории персонала, к которой относится работник.
Условие о совмещении профессий (должностей) включается в трудовой договор. Возможно заключение соглашения о совмещении профессий (должностей) в более поздние (после заключения трудового договора) сроки. Указанное соглашение может заключаться на определенный срок или без указания срока.
Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора (ст.151 ТК РФ).
Доплаты за совмещение профессий (должностей) могут не устанавливаться в тех случаях, когда совмещаемая работа поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью против действующих норм трудовых затрат по основной работе (п.12 Постановления N 1145).
Заметим, что в нормативных правовых актах не говорится о невозможности совмещения трех профессий (должностей). Однако очевидно, что график работы по всем совмещаемым профессиям (должностям) должен совпадать. Поэтому если режим работы заведующей складом предполагает, например, работу по графику 5-дневной рабочей недели, то совмещение этой должности и должности вахтера невозможно.
Кроме того, на наш взгляд, можно говорить о принципиальной невозможности совмещения должности вахтера с любой другой: вахтер обязан постоянно находиться на своем посту и не может отвлекаться на уборку помещений, выдачу продукции со склада и т.д. Следовательно, заведующая складом может выполнять обязанности вахтера только за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
В соответствии со ст.98 ТК РФ по заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.
При этом необходимо учитывать, что работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.
На наш взгляд, принимая во внимание специфику работы вахтера (в том числе график работы: сутки через трое), работодатель вправе установить для работника-совместителя суммированный учет рабочего времени. При этом норма рабочего времени должна будет соблюдаться не в рамках каждой отдельной недели, а в целом за учетный период (месяц, квартал и др.), установленный работодателем (ст.104 ТК РФ).
В этом случае работник-совместитель может отрабатывать по две рабочие смены (24 часа х 2 = 48 часов) в течение каждых трех недель (16 часов х 3 = 48 часов). Необходимо также помнить, что рабочие смены вахтера-совместителя не должны совпадать с рабочими днями по основной работе, то есть должны приходиться на субботу и воскресенье.
Других способов решения задачи, поставленной автором вопроса, на наш взгляд, нет.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
07.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 14

...Имеет ли право совет директоров ОАО принять решение о назначении главного инженера временно исполняющим обязанности гендиректора ОАО, не оформляя дополнительного соглашения к трудовому договору, не изменяя размера оплаты его труда и не указывая срока, в течение которого главный инженер переводится на другую должность? Имеет ли право главный инженер прекратить исполнение временно возложенных на него обязанностей по истечении месяца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также