...Имеет ли право совет директоров ОАО принять решение о назначении главного инженера временно исполняющим обязанности гендиректора ОАО, не оформляя дополнительного соглашения к трудовому договору, не изменяя размера оплаты его труда и не указывая срока, в течение которого главный инженер переводится на другую должность? Имеет ли право главный инженер прекратить исполнение временно возложенных на него обязанностей по истечении месяца?

Если образование исполнительных органов акционерного общества отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, он вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) и об образовании новых исполнительных органов.
Одновременно с указанными решениями совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан принять решения:
- об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора);
- о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) или управляющей организации (управляющего) и об образовании нового единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) или о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) управляющей организации либо управляющему (п.4 ст.69 Закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
Указанные решения принимаются большинством в три четверти голосов членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Временные исполнительные органы общества осуществляют руководство текущей деятельностью общества в пределах компетенции исполнительных органов общества, если компетенция временных исполнительных органов общества не ограничена уставом общества.
Таким образом, совет директоров ОАО имел право большинством в три четверти голосов принять решение о назначении временно исполняющим обязанности генерального директора главного инженера ОАО.
В то же время следует иметь в виду, что в рассматриваемом случае речь идет об изменении существенных условий трудового договора, заключенного с главным инженером. Причем меняется не только наименование должности, но и круг прав и обязанностей работника, степень его ответственности за результаты деятельности общества и т.д. Следовательно, при назначении работника временно исполняющим обязанности генерального директора должны быть соблюдены соответствующие нормы трудового законодательства.
Внимание! Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) (ст.74 ТК РФ).
Заметим при этом, что ст.74 ТК РФ предусмотрено право работодателя в случае необходимости переводить работника на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе. Следовательно, в рассматриваемом случае главному инженеру, временно исполняющему обязанности генерального директора, должна выплачиваться заработная плата, установленная штатным расписанием для генерального директора.
В случае когда временное исполнение обязанностей отсутствующего работника продолжается свыше одного месяца и нормы, установленные ст.74 ТК РФ, не соблюдаются, необходимо оформить письменное согласие работника на продолжение исполнения им не предусмотренных трудовым договором обязанностей.
Заметим также, что, на наш взгляд, положения п.3 ст.69 Закона N 208-ФЗ, согласно которым на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства РФ о труде распространяется в части, не противоречащей положениям Федерального закона "Об акционерных обществах", к рассматриваемой проблеме не относятся.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
07.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 14

...В организации работают два сторожа, меняя друг друга по скользящему графику . Максимальная продолжительность междусменного отдыха - 24 часа. Никакие доплаты сторожам не производятся. Правильно ли это? Каким в рассматриваемом случае может быть график с учетом нормы рабочего времени? Какие доплаты должны быть установлены сторожам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также