Должен ли уплачиваться налог на игорный бизнес с установленного в магазине игрового автомата с выигрышем в виде мягкой игрушки?

В соответствии со ст. 365 НК РФ плательщиками налога на игорный бизнес признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 366 НК РФ установлено, что объектами игорного бизнеса, подлежащими налогообложению в соответствии с гл. 29 настоящего Кодекса, являются в том числе игровые автоматы.
Согласно ст. 364 НК РФ под игровым автоматом понимается специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша без участия в вышеуказанных играх представителей организатора игорного заведения, а под азартной игрой - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения по правилам, установленным организатором игорного заведения.
Учитывая вышеизложенное, игровые автоматы с выигрышем в виде мягкой игрушки являются объектом игорного бизнеса и, соответственно, подлежат обложению налогом на игорный бизнес.
И.И.Белова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Правомерно ли привлечение к налоговой ответственности налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также