...Организация перепродает на экспорт запасные части для АЭС длительного производственного цикла. Поставка товаров осуществляется вне рамок какого-либо соглашения между РФ и иностранным государством. Соглашением между организацией и покупателем не предусмотрено выполнение каких-либо работ с поставляемыми товарами. Можно ли в этом случае не уплачивать НДС при получении авансовых платежей?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ авансовые или иные платежи, полученные в счет предстоящих поставок экспортируемых товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, освобождаются от обложения НДС по перечню и в порядке, которые утверждаются Правительством РФ. Данные Перечень и Порядок утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 N 602.
На основании вышеуказанного Порядка при получении авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок экспортируемых товаров, коды которых установлены данным Перечнем, от уплаты НДС освобождаются юридические лица, осуществляющие поставку на экспорт товаров собственного производства, а также товаров, производство которых финансируется организациями-экспортерами в рамках реализации соглашений между Правительством РФ и правительствами иностранных государств, предусматривающих помимо поставки на экспорт товаров выполнение комплекса работ (услуг) в отношении этих товаров. Освобождение авансовых платежей, полученных организациями-экспортерами, осуществляющими поставки на экспорт товаров несобственного производства в рамках контрактов, заключенных без соответствующих межправительственных соглашений, вышеуказанным Порядком не предусмотрено.
Учитывая вышеизложенное, для освобождения от обложения НДС авансовых платежей, получаемых российской организацией-экспортером в счет предстоящих поставок на экспорт запасных частей несобственного производства, правовых оснований не имеется.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Подлежат ли освобождению от обложения НДС согласно пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по реализации товаров, приобретенных общественной организацией инвалидов у третьих лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также