Подлежат ли освобождению от обложения НДС согласно пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по реализации товаров, приобретенных общественной организацией инвалидов у третьих лиц?

В соответствии с абз. 1 пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат обложению НДС на территории Российской Федерации операции по реализации (в том числе передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых организациями и учреждениями, перечисленными в пп. 2 п. 3 ст. 149 настоящего Кодекса.
Из вышеуказанной нормы НК РФ однозначно следует, что не подлежат налогообложению операции по реализации товаров (работ, услуг) организациями и учреждениями, осуществляющими реализацию производимых товаров, так как само по себе производство товаров не является объектом обложения НДС и освобождение от обложения этим налогом производства товаров отдельно от их реализации невозможно.
Операции по реализации товаров, приобретенных вышеуказанными организациями у третьих лиц, не подпадают под действие вышеуказанной нормы НК РФ и, следовательно, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
Вышеизложенное подтверждается также судебно-арбитражной практикой (см. Постановления Президиума ВАС РФ от 15.05.2002 N 11432/01, от 27.08.2002 N 11351/01).
И.И.Белова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Каков порядок обложения НДС услуг по сопровождению и охране грузов, оказываемых российскими налогоплательщиками?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также