Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Основным видом деятельности организации является выпуск газеты, распространяемой по подписке. Может ли организация отнести к расходам в целях налогообложения затраты на оплату услуг типографии?

Пунктом 1 ст. 346.16 НК РФ определен перечень расходов, учитываемых налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и избравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, причем перечень этих расходов является закрытым.
Так, согласно пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходами в целях гл. 26.2 Кодекса признаются в том числе материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций согласно ст. 254 НК РФ.
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся, в частности, расходы налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.
К услугам производственного характера относится в том числе выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг.
Учитывая вышеизложенное, затраты на оплату услуг типографии, которая выполняет типографские работы по выпуску газеты, относятся к расходам в целях гл. 26.2 НК РФ, так как для налогоплательщика эти услуги являются услугами производственного характера.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Какие налоговые вычеты предоставляются налоговым органом налогоплательщику при подаче декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также