Сотрудник нашей организации вылетел в командировку в праздничный день. Надо ли ему оплачивать этот день в повышенном размере?

Не надо. Но когда сотрудник вернется из командировки, фирма должна предоставить ему дополнительный день отдыха. Такой вывод можно сделать из п. 8 Инструкции от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР". Здесь говорится, что за дни отлета в командировку, которые приходятся на выходной день, сотруднику полагается дополнительный день отдыха. Такое же правило действует, если поездка выпала на праздник.
Также тут стоит отметить, что выход на службу в праздник должен быть предусмотрен в коллективном договоре (ст. 113 ТК РФ). Либо на это надо получить письменное согласие самого сотрудника. Исключение составляют люди, чьи профессии упомянуты все в той же ст. 113, например, творческие работники театров, кинематографических организаций и т.д. Они выходят на работу без каких-либо оговорок и дополнительных дней отдыха.
Б.А.Чижов
Начальник отдела
социального обслуживания
Федерального агентства
по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
23.11.2005
"Главбух", 2005, N 23

В 2001 г. наша организация выиграла в суде дело о взыскании дебиторской задолженности. Однако деньги нам так и не поступили. В 2004 г. мы списали просроченную задолженность в уменьшение налогооблагаемой прибыли. А в 2005 г., когда наша компания уже применяла упрощенную систему налогообложения, поступили деньги от должника. Как нам учесть при расчете единого налога это поступление?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также