Организация оказывает юридические и консультационные услуги, местом реализации которых территория Российской Федерации не является. Обязана ли организация выписывать счета-фактуры?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС, в том числе не подлежащих обложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, а также в иных случаях, определенных в установленном порядке. При этом положениями гл. 21 НК РФ случаи выставления счетов-фактур при выполнении работ (оказании услуг), местом реализации которых территория Российской Федерации не является, не предусмотрены.
Учитывая вышеизложенное, при оказании услуг, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается, выставлять счета-фактуры нет необходимости.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Каков порядок представления отчетности по совместной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также