Каков порядок представления отчетности по совместной деятельности?

Согласно ст. 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
При этом п. п. 1, 2 ст. 1043 ГК РФ установлено, что внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью. Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.
В целях гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) доходы, распределяемые в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе, в соответствии с п. 9 ст. 250 настоящего Кодекса признаются внереализационными доходами, учитываемыми в порядке, предусмотренном ст. 278 НК РФ, в которой указано, что участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества о суммах причитающихся (распределяемых) ему доходов.
В соответствии со ст. 19 и п. 1 ст. 289 НК РФ участниками совместной деятельности представляется в общеустановленном порядке налоговая декларация по налогу на прибыль по истечении каждого отчетного и налогового периода, в которой в составе внереализационных доходов будут учтены доходы и от совместной деятельности.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Похищен автомобиль, принадлежащий банку. Виновные лица найдены не были. Вправе ли банк при наличии постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, отнести убыток от хищения автомобиля к внереализационным расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также