Похищен автомобиль, принадлежащий банку. Виновные лица найдены не были. Вправе ли банк при наличии постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, отнести убыток от хищения автомобиля к внереализационным расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

В соответствии со ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Подпунктом 5 п. 2 ст. 265 НК РФ установлено, что к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В таких случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается, о чем следователь в соответствии с п. 2 ст. 208 УПК РФ выносит соответствующее постановление, копию которого направляет прокурору.
Учитывая вышеизложенное, убыток от хищения автомобиля при наличии постановления следователя МВД России о приостановлении предварительного следствия признается внереализационным расходом банка.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Учитываются ли в составе расходов расходы по выплате вознаграждений членам совета директоров , не состоящим в трудовых отношениях с организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также