Учитываются ли в составе расходов расходы по выплате вознаграждений членам совета директоров , не состоящим в трудовых отношениях с организацией?

В соответствии с п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Таким образом, принятие решения общим собранием общества о выплате вознаграждений членам советов директоров является правом акционерного общества, а не его обязанностью.
Размеры таких вознаграждений устанавливаются решением общего собрания акционеров.
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров относится распределение прибыли, то есть чистой прибыли акционерного общества, остающейся после уплаты налога на прибыль, включая возможность направления части нераспределенной прибыли общества на выплату вознаграждений членам совета директоров. Кроме того, члены совета директоров не состоят с акционерным обществом в трудовых отношениях.
Вследствие этого акционерное общество не может гарантировать в обязательном порядке выплату вознаграждений членам совета директоров общества.
В соответствии со ст. 1 НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Следовательно, состав расходов акционерного общества, принимаемых к вычету для целей налогообложения, устанавливается только нормами гл. 25 НК РФ и не может регламентироваться неналоговым законодательством, в частности нормами Закона N 208-ФЗ.
В соответствии с п. 21 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).
Члены совета директоров, как правило, не состоят в трудовых отношениях с акционерным обществом.
Таким образом, расходы банка на выплату вознаграждений членам совета директоров акционерного общества не могут быть отнесены в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль.
В связи с вышеизложенным читателям журнала необходимо обратить внимание на следующее. Налогоплательщик может встретить в некоторых изданиях разъяснения МНС России частного характера о правомерности отнесения вышеуказанных вознаграждений в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Однако в связи с позицией Минфина России по данному вопросу разъяснения МНС России были отозваны.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

По условиям договора лизинга имущество учитывается на балансе лизингодателя. В состав лизинговых платежей лизингодатель включил расходы по уплате налога на имущество и транспортного налога в доле, приходящейся на данное транспортное средство. Является ли правомерным отнесение банком-лизингополучателем всей суммы лизинговых платежей на расходы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также