Организация заключила с работником, кроме трудового договора, договор возмездного оказания услуг. Услуги по данному договору связаны с производственной деятельностью организации, не входят в штатные обязанности работника и выполняются им в свободное от основной работы время. Включается ли оплата данных услуг в расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли?

В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика, учитываемые для целей налогообложения прибыли, включаются начисления в пользу работников, обусловленные трудовыми отношениями, возникшими на основании трудовых договоров.
Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает свободу заключения договора для граждан и юридических лиц.
Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Учитывая, что отношения, возникающие из гражданско-правового договора возмездного оказания услуг, регулируются гражданским законодательством, расходы организации по оплате услуг, оказанных штатным работником по вышеуказанному договору (при соблюдении требований, предъявляемых к расходам ст. 252 НК РФ), могут быть учтены согласно ст. 264 настоящего Кодекса в составе прочих расходов.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Мог ли банк учесть в i квартале 2004 г. расходы на оплату междугородных телефонных переговоров, осуществленных в декабре 2003 г., если учетной политикой банка определено, что датой признания вышеуказанных расходов является дата поступления документов, служащих основанием для проведения расчетов, при этом счета и акты на вышеуказанные услуги датированы 31.12.2003?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также