В 2001 г. наша организация выиграла в суде дело о взыскании дебиторской задолженности. Однако деньги нам так и не поступили. В 2004 г. мы списали просроченную задолженность в уменьшение налогооблагаемой прибыли. А в 2005 г., когда наша компания уже применяла упрощенную систему налогообложения, поступили деньги от должника. Как нам учесть при расчете единого налога это поступление?

Вам нужно включить полученную сумму в налогооблагаемый доход. Согласно ст. 346.15 НК РФ организации-"упрощенщики" учитывают в доходах поступления, которые перечислены в ст. 250 Кодекса. В п. 10 ст. 250 названы доходы прошлых лет, выявленные в отчетном году. Именно к таким доходам и относятся деньги, которые вы получили от партнера.
Л.Д.Воронцов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
23.11.2005

------------------------------------------------------------------

--------------------
"Главбух", 2005, N 23

В iv квартале 2005 г. наша фирма получила два займа. Один - в рублях. Второй - в условных денежных единицах, привязанных к евро . Можно ли считать такие займы сопоставимыми и всю сумму процентов по ним включить в расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также