Российская организация собирается принять на работу гражданку Украины, получившую в установленном законодательством Российской Федерации порядке разрешение на временное проживание. Как осуществляется налогообложение доходов гражданки Украины?

Согласно ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно ст. 11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, которые находятся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся в том числе вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную с учетом особенностей, предусмотренных вышеназванной статьей Кодекса.
Указанные в п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций, коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации в Российской Федерации именуются налоговыми агентами.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, а при невозможности - в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета об этом и о сумме задолженности налогоплательщика.
В соответствии со ст. 224 НК РФ в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30%. При этом предоставление налоговых вычетов, установленных ст. ст. 218 - 221 НК РФ, не предусмотрено.
Налог на доходы физических лиц по доходам, выплачиваемым иностранным работникам, исчисляется и удерживается налоговыми агентами по ставке 30% до момента уточнения налогового статуса иностранного работника.
Как следует из ситуации, гражданка Украины, получившая разрешение на временное проживание, собирается заключить трудовой договор с российской организацией. Согласно ст. ст. 2 и 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание - это подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
Если срок пребывания гражданки Украины в Российской Федерации не превышает 183 дней, налоговый агент обязан удерживать налог с выплачиваемых ей доходов по ставке 30% до момента уточнения налогового статуса. На дату, следующую после истечения 183 дней пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, производится уточнение налогового статуса налогоплательщика. Если иностранный работник по итогам уточнения налогового статуса становится налоговым резидентом Российской Федерации, налоговый агент, являющийся источником доходов для такого работника, производит перерасчет налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по налоговой ставке 13% как для налоговых резидентов Российской Федерации с начала налогового периода. Суммы налога, излишне удержанные налоговым агентом в период применения ставки 30%, должны быть зачтены в счет предстоящих платежей по налогу на доходы физических лиц либо возвращены налогоплательщику налоговым агентом.
Иностранные граждане считаются налоговыми резидентами Российской Федерации на начало очередного налогового периода, если они имели статус налогового резидента Российской Федерации на конец года, предшествовавшего календарному.
В таких случаях налоговые агенты вправе исчислить налог с доходов таких работников по ставке 13%.
Поэтому при продолжении трудовых отношений в следующем году налогообложение доходов, выплачиваемых гражданке Украины, будет производиться по ставке 13%.
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Индивидуальный предприниматель, занимающийся образовательной деятельностью и проживающий в г. Курске, планирует организовать групповые занятия с детьми и взрослыми по музыке в г. Москве. Где он должен подавать декларации по налогу на доходы и уплачивать налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также