Имеют ли право органы государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливать особый порядок исчисления среднего заработка для отдельных категорий работников, отличный от того, который определен ст. 139 ТК РФ?

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Часть 6 ст. 139 ТК РФ допускает возможность установления в коллективном договоре иных периодов для расчета средней заработной платы (если это не ухудшает положения работников), но не механизма расчета среднего заработка.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Работник увольнялся в течение года из двух организаций и устроился в третью. При этом перерыв в работе не превышал одного месяца. Сохраняется ли в этом случае непрерывный трудовой стаж работника, учитываемый при исчислении пособия по нетрудоспособности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также