Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы по выплате вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности руководителям государственных предприятий в соответствии с Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров ?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 настоящего Кодекса).
Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Пунктом 2 ст. 255 НК РФ установлено, что к расходам на оплату труда в целях гл. 25 настоящего Кодекса относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.
Согласно п. 22 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.
Оплата труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) регулируется Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 N 210.
Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление (п. 4 вышеуказанного Положения).
Учитывая вышеизложенное, уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на расходы по выплате вознаграждения руководителям государственных предприятий за результаты финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренного в трудовых договорах (контрактах) за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, не производится.
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

В организации была осуществлена реорганизация в форме выделения. Трудовые договоры с работниками продолжены с их согласия в выделяемых акционерных обществах. Вправе ли новая организация учесть согласно ст. 255 НК РФ расходы на оплату отпусков работникам и компенсации за неиспользованные отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также