...Я являюсь предпринимателем и осуществляю оптовую торговлю молочными продуктами, а также деятельность в качестве агента по оптовой торговле прочими видами машин. Я купил автомобиль для использования в своей предпринимательской деятельности. В своей Книге учета доходов и расходов я начисляю на эту автомашину амортизацию, которую намереваюсь включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ. Прав ли я?

У индивидуальных предпринимателей, имеющих свидетельство о государственной регистрации и лицензию на осуществление транспортных перевозок и получающих доходы непосредственно от использования автомобиля, которым они владеют на праве личной собственности, автомобиль правомерно может рассматриваться в качестве основного средства. При этом суммы начисленной амортизации и затрат на содержание автомобиля подлежат учету в составе расходов налогоплательщиков, непосредственно связанных с получением доходов от транспортных перевозок.
У индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, не относящиеся к грузовым или пассажирским перевозкам, автомобиль служит не источником получения доходов, а вспомогательным средством, создающим определенные дополнительные удобства при осуществлении других видов деятельности.
Если индивидуальные предприниматели, осуществляющие торгово-закупочную деятельность, используют личный автомобиль для перевозки приобретенных в целях реализации товаров, то в соответствии со ст. 268 НК РФ при реализации покупных товаров индивидуальные предприниматели вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с реализацией, в частности на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.
С учетом этого индивидуальные предприниматели вправе при наличии путевых листов, оформленных в соответствии с Приказом Минтранса России от 30.06.2000 N 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте", учесть в составе материальных расходов документально подтвержденные чеками контрольно-кассовых машин суммы стоимости затраченных на поездки ГСМ в соответствии с Нормами расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте.
Если индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере оптовой торговли, использует собственный автомобиль для перевозки собственных грузов, оказание услуг по доставке грузов покупателям не относится к сфере оптовой или розничной торговли, а является самостоятельным видом экономической деятельности, требующим специального разрешения на его осуществление.
Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе рассматривать свой автомобиль в качестве амортизируемого основного средства, а затраты на его содержание учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов только при условии, что в свидетельстве о его государственной регистрации в качестве предпринимателя указаны оба вида деятельности: торгово-закупочная деятельность и транспортные грузоперевозки.
Следовательно, в рассматриваемом случае налогоплательщик не вправе уменьшать первоначальную стоимость приобретенного им автомобиля посредством начисления амортизации, а также включать начисленные суммы амортизации в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы за 2004 г., при заполнении декларации по налогу на доходы физических лиц за истекший налоговый период.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Предприниматель осуществляет деятельность на основании лицензии, которая дает ему право на обучение граждан вождению автотранспортных средств. При этом автомобиль, на котором производится обучение, был приобретен в период времени, предшествующий регистрации его владельца в качестве предпринимателя. Можно ли отнести этот автомобиль к амортизируемому имуществу и начислять амортизацию с последующим ее включением в состав расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также