...Физлицо заключило с организацией договор о предоставлении ей в заем денежных средств в валюте США, в котором предусмотрено, что возврат займа осуществляется в рублях по курсу наличной продажи долларов США клиентам Сбербанка на день возврата займа с учетом взимаемых налогов. Договором займа определена уплата процентов в размере 20% годовых. Какой порядок установлен для налогообложения доходов, полученных физическим лицом - заимодавцем?

В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.
При этом ст. 317 ГК РФ определено, что денежные обязательства, согласно ст. 140 настоящего Кодекса, должны быть выражены в рублях.
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме денежных средств в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены соглашением сторон.
В рассматриваемом случае договором займа предусмотрено, что возврат займа осуществляется в рублях по курсу наличной продажи долларов США клиентам Сбербанка России на день возврата займа с учетом взимаемых налогов.
Статьей 809 ГК РФ предусмотрено, что заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. В данном случае договором определена уплата процентов в размере 20% годовых.
В соответствии со ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками в налоговом периоде (то есть в календарном году) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
В частности, доходы, полученные физическими лицами по договорам займа, относятся к доходам, полученным налогоплательщиками на основании договора гражданско-правового характера. В соответствии со ст. 224 НК РФ такие доходы подлежат налогообложению по налоговой ставке 13%; при этом налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц уменьшается на сумму полагающихся налогоплательщикам стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, установленных ст. ст. 218 - 221 настоящего Кодекса.
Следовательно, исходя из условий договора займа и при условии, что обе стороны договора выполнили его условия в установленные договором сроки, при определении налоговой базы по налогу на доходы физического лица - заимодавца в налогооблагаемый доход должна включаться сумма положительной курсовой разницы, образовавшейся на день возврата займа, с учетом причитающихся на сумму займа процентов, которая рассчитывается в соответствии с условиями договора займа по курсу Сбербанка России.
Кроме того, если заемщик не возвратил в установленный договором срок сумму займа, то согласно ст. 811 ГК РФ на эту сумму начисляются проценты со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты причитающихся на сумму займа процентов, определенных договором займа. При этом сумма подлежащих уплате организацией-заемщиком процентов также должна учитываться при определении налоговой базы по налогу на доходы физического лица - заимодавца в составе его налогооблагаемого дохода.
Поскольку налогоплательщик получает в данном случае доход от организации, заключившей с ним договор займа, то согласно ст. 226 НК РФ организация-заемщик является налоговым агентом, на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет начисленной суммы налога на доходы непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ организация-заемщик обязана представить в налоговый орган по окончании налогового периода сведения о сумме произведенных физическому лицу - заимодавцу выплат и удержанных с этих выплат суммах налога на доходы физических лиц по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области налогов и сборов, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Какими документами может быть подтверждено право физического лица - налогового резидента Российской Федерации на имущественный налоговый вычет в случае получения дохода от продажи находящегося за границей недвижимого имущества , которым налогоплательщик владел более пяти лет? Требуется ли нотариальное заверение перевода представляемых документов на русский язык?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также