Определяется ли объект обложения налогом на доходы физических лиц в виде материальной выгоды в случае приобретения физическим лицом акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, так как невозможно определить границы, рамки, условия колебания рыночной цены на такие ценные бумаги?

В соответствии с п. 4 ст. 212 НК РФ при получении дохода в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг налоговая база устанавливается как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение. Порядок определения рыночной цены ценных бумаг и предельной границы ее колебаний устанавливается федеральным органом, осуществляющим регулирование рынка ценных бумаг.
Пунктом 1 ст. 40 НК РФ установлено, что для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, если иное не предусмотрено вышеназванной статьей Кодекса.
Согласно ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Если физическое лицо приобретает ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг или не имеющие рыночной котировки, и сделка купли-продажи совершается на не противоречащих законодательству условиях, то объект налогообложения в виде материальной выгоды не возникает.
Порядок расчета рыночной цены ценных бумаг и ее предельной границы, установленный Постановлением ФКЦБ России от 24.12.2003 N 03-52/пс, используется для определения налоговой базы при получении налогоплательщиком материальной выгоды от приобретения ценных бумаг, допущенных к обращению через организаторов торговли.
Исчисление и уплата налога с доходов, полученных физических лицом от реализации ценных бумаг, находившихся в его собственности, в результате заключения сделки купли-продажи ценных бумаг непосредственно с покупателем, производится на основании налоговой декларации, подаваемой физическим лицом в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со ст. 228 НК РФ. В таком случае расчет налоговой базы производится налогоплательщиком самостоятельно с учетом положений, установленных п. п. 3 и 4 ст. 214.1 НК РФ.
Организации-покупатели, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, исполняют в этом случае только обязанности по представлению сведений о суммах произведенных выплат за приобретенные у физических лиц ценные бумаги в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 230 НК РФ. Налоговый агент в данном случае не производит расчет налоговой базы и не удерживает налог на доходы физических лиц.
Уплата налога, в том числе с учетом фиксированного имущественного вычета или вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, производится налогоплательщиком самостоятельно по окончании налогового периода при подаче декларации в налоговый орган.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Физлицо приобрело в 1993 г. акции. В 2002 г. совет директоров проинформировал акционеров о предполагаемой консолидации и предложил обменять акции на акции основной компании, заключив договор мены. Физлицо по договору мены от 27.09.2002 произвело обмен акций. Физлицо продало в 2004 г. часть акций. С какого периода необходимо в целях предоставления имущественного налогового вычета исчислять срок нахождения акций в собственности физлица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также