...Российское предприятие осуществляет по договорам купли-продажи экспортные поставки минеральных удобрений. Товар транспортируется железнодорожным транспортом до порта и загружается на судно. При этом вес груза, указанный в коносаменте, отличается от веса, приведенного в железнодорожных накладных. По какому объему реализованной продукции можно подтверждать обоснованность применения налоговой ставки в размере 0%?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников СНГ), вывезенных в таможенном режиме экспорта, обложение НДС производится по ставке в размере 0%. При этом согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), используемых при производстве и (или) реализации экспортируемых товаров, подлежат вычету при соблюдении условий, установленных п. 3 ст. 172 настоящего Кодекса.
Пунктом 7 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что, если в соответствии с гл. 25 настоящего Кодекса расходы организации при исчислении налога на прибыль организаций принимаются для целей обложения этим налогом по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем вышеуказанным нормам.
Согласно пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ, включаются в состав материальных расходов при исчислении налога на прибыль организаций.
Таким образом, суммы НДС, относящиеся к потерям от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах Норм естественной убыли, утвержденных Приказом Минпромнауки России от 31.01.2004 N 22 "Об утверждении норм естественной убыли при хранении химической продукции", о котором упоминается в вопросе, принимаются к вычету.
Учитывая вышеизложенное, в ситуации, изложенной в вопросе, в отношении экспортируемых товаров, по которым выявлены потери от недостачи и (или) порчи при транспортировке в пределах норм естественной убыли, ставка НДС в размере 0% и, соответственно, вычеты по товарам (работам, услугам), используемым при производстве и (или) реализации вышеуказанных товаров, должны применяться в полном объеме.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Наша организация, являющаяся резидентом РФ по договору с другой российской организацией предоставляет ей водителей большегрузных автомобилей. В дальнейшем на данных автомобилях осуществляется транспортировка товаров, вывозимых с территории РФ в режиме экспорта. Организация применила ставку НДС в размере 18% в отношении услуги по предоставлению водителей. Правомерны ли действия организации в части применения ставки НДС в размере 18%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также