Подлежит ли привлечению к налоговой ответственности согласно ст. ст. 119 и 122 НК РФ организация, применяющая освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, предусмотренное ст. 145 НК РФ, при выставлении счетов-фактур с указанием в них сумм этого налога?

В соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
В данном случае налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по НДС с заполнением разд. 1.
Статьей 119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Статьей 122 НК РФ предусмотрена ответственность налогоплательщика за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).
Таким образом, если организация или индивидуальный предприниматель, применяющие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в соответствии со ст. 145 НК РФ, выставляют своему покупателю счет-фактуру с указанием НДС и не уплачивают данную сумму налога в бюджет, то с них взыскивается вышеуказанная сумма налога, пеня и штрафные санкции, предусмотренные ст. ст. 119, 122 Кодекса.
При этом для привлечения к налоговой ответственности не имеет значения, по какой причине счета-фактуры выставлялись с НДС (умышленно или ошибочно).
И.И.Белова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Правомерны ли действия налогового органа об отказе налогоплательщику в принятии к вычету сумм НДС, если счет-фактура выставлен несуществующей организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также