Правомерны ли действия налогового органа об отказе налогоплательщику в принятии к вычету сумм НДС, если счет-фактура выставлен несуществующей организацией?

Согласно ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) и по иным операциям, признаваемым объектом налогообложения, в том числе при перепродаже.
Статья 172 НК РФ устанавливает, что налоговые вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур продавцов при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
Организации, представившие налогоплательщику счета-фактуры и не прошедшие государственную регистрацию для юридических лиц, не являются юридическими лицами.
Так, согласно п. 3 ст. 49 и п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) юридическое лицо считается образованным и его правоспособность наступает с момента государственной регистрации такого лица и прекращается с момента его ликвидации.
Следовательно, если организации не прошли государственную регистрацию, то они не обладают правоспособностью юридического лица, необходимой для совершения действий, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, то есть такие действия не могут быть признаны сделками в соответствии со ст. 153 ГК РФ.
Таким образом, выставление несуществующими организациями счетов-фактур не соответствует требованиям, указанным в ст. 169 НК РФ, так как счет-фактура предоставляется покупателю при совершении сделок, а заключение сделок неправоспособным лицом не влечет возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Иными словами, не происходит операции, являющейся в соответствии со ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС или освобождаемой от обложения данным налогом согласно ст. 149 Кодекса, и, соответственно, невозможно произвести по этим суммам налоговый вычет согласно ст. ст. 171, 172 НК РФ. В счетах-фактурах также не будут отражены все необходимые идентифицирующие номера и реквизиты организации, присвоенные во время государственной регистрации, и не будут выполнены иные требования, предусмотренные п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, несоблюдение которых влечет недействительность счетов-фактур и, соответственно, невозможность их применения в дальнейшем при налоговом вычете.
Поэтому перед оплатой товаров (работ, услуг) налогоплательщики должны убедиться в правоспособности контрагента и внимательно изучить документы, подтверждающие полномочия лиц, подписывающих счета-фактуры, и т.д.
И.И.Белова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Признаются ли объектом обложения НДС услуги, оказываемые подразделениями вневедомственной охраны по охране имущества физических и юридических лиц на основе заключенных с ними договоров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также