Одному из наших работников наша фирма предоставляет стандартный вычет, равный 600 руб., на сына - студента техникума. Имеется справка, подтверждающая его обучение на дневном отделении до 1 июля 2006 г. Сейчас молодой человек оформляется на работу. Сохранится ли за его родителем право на вычет?

Да, сохранится.
Согласно ст. 218 НК РФ налогоплательщик, на обеспечении которого находятся его дети, имеет право на вычет в сумме 600 руб. Причем вычет полагается работнику до тех пор, пока его сыну или дочери не исполнится 18 лет. А если на попечении студент очной формы обучения, то вычет предоставляется до достижения им 24 лет.
При этом не важно, есть ли у учащегося свои источники дохода - Налоговый кодекс РФ такого условия не ставит. Подтверждением тому также служит Письмо МНС России от 30 января 2004 г. N ЧД-6-27/100@.
Ю.В.Леонов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
23.11.2005
"Главбух", 2005, N 23

Согласно НК РФ вычеты сумм налога производятся в полном объеме после принятия на учет основных средств. Можно ли считать монтажом работы по установке нового оборудования на компьютер и подпадает ли он под действие п. 5 ст. 172 Кодекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также