В каком порядке осуществляется обложение НДС операций по передаче товаров, находящихся в хозяйственном ведении одного муниципального предприятия, другому муниципальному предприятию?

В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.
Право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено законодательством или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию.
Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.
Имущество унитарного предприятия формируется за счет:
- имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления собственником этого имущества;
- доходов унитарного предприятия от его деятельности;
- иных не противоречащих законодательству источников.
Согласно ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, за исключением операций, перечисленных в п. 2 этой статьи Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией либо индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
В соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом обложения НДС:
- передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью (пп. 1 п. 2 ст. 146 и пп. 3 п. 3 ст. 39 Кодекса);
- передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям (пп. 5 п. 2 ст. 146 Кодекса).
Учитывая вышеизложенное, безвозмездная передача одним муниципальным предприятием другому муниципальному предприятию основных средств, а также имущества на цели, связанные с осуществлением основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, не подлежит налогообложению.
Кроме того, при передаче с согласия собственника одним муниципальным предприятием другому муниципальному предприятию недвижимого имущества, закрепленного за муниципальным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, на иные цели (нежели указанные выше) объекта налогообложения у муниципального предприятия (не наделенного правом собственности на это имущество) не возникает. Однако вышеуказанная передача может рассматриваться как объект налогообложения у собственника (органа государственной власти или органа местного самоуправления).
При передаче одним муниципальным предприятием (самостоятельно без согласия собственника) другому муниципальному предприятию движимого имущества, закрепленного за муниципальным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, на иные цели (нежели указанные выше) объект налогообложения возникает у муниципального предприятия, самостоятельно передающего данное движимое имущество.
При передаче одним муниципальным предприятием (самостоятельно без согласия собственника) другому муниципальному предприятию движимого или недвижимого имущества, приобретенного за счет собственных источников, на иные цели (нежели указанные выше) объект налогообложения возникает у муниципального предприятия, самостоятельно передающего данное имущество.
А.И.Белый
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Российская организация на основании договоров оказывает иностранным организациям услуги по оценке российских рыночных ценных бумаг. Будет ли признаваться территория Российской Федерации местом реализации оценочных услуг в целях исчисления НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также