Российская организация на основании договоров оказывает иностранным организациям услуги по оценке российских рыночных ценных бумаг. Будет ли признаваться территория Российской Федерации местом реализации оценочных услуг в целях исчисления НДС?

Статьей 146 НК РФ установлено, что операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав признаются объектом обложения НДС.
С целью решения вопроса о наличии или отсутствии реализации работ (услуг), облагаемых НДС в Российской Федерации, если продавец и покупатель работ (услуг) находятся в разных государствах, одним из которых является Российская Федерация, ст. 148 НК РФ установлен механизм определения места реализации работ (услуг).
По общему правилу местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги).
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации [в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных пп. 1 - 4 данного пункта ст. 148 Кодекса].
Поскольку оценочные услуги прямо не поименованы в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, необходимо руководствоваться положением пп. 5 п. 1 данной статьи Кодекса.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих работы (оказывающих услуги), не предусмотренные пп. 1 - 4 п. 1 ст. 148 настоящего Кодекса, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации [если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство] либо места жительства индивидуального предпринимателя.
Таким образом, вознаграждение, получаемое российской организацией от оказания оценочных услуг иностранным юридическим лицам на основании договоров, подлежит обложению НДС на территории Российской Федерации.
А.И.Белый
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Можно ли принять к вычету суммы НДС по приобретенным товарам в случае отсутствия в налоговом периоде налогооблагаемых операций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также