Организация является производителем хлебобулочных изделий. Готовая продукция реализуется через собственную торговую сеть , а также оптом. При реализации в розницу уплачивается единый налог на вмененный доход. Возникает ли объект обложения НДС при передаче продукции собственного производства в собственную торговую сеть?

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, в том числе в отношении предпринимательской деятельности, связанной с розничной торговлей, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Для целей применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей признаются торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
Следует отметить, что предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли связана с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности, либо полученных иным не запрещенным действующим законодательством Российской Федерации способом.
К товарам, реализуемым через розничную торговую сеть, относится также продукция собственного производства.
Однако читателям журнала следует иметь в виду, что деятельность в сфере производства готовой продукции является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленным на извлечение доходов от реализации изготовленной продукции как через розничную, так и через оптовую торговую сеть.
При этом реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.
Учитывая, что данный вид деятельности не подпадает под действие гл. 26.3 НК РФ, доходы, извлекаемые субъектами предпринимательской деятельности от реализации продукции собственного производства через принадлежащие им (используемые ими) магазины розничной торговли, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Если субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие деятельность в сфере производства продукции, реализуют через принадлежащие им (используемые ими) магазины розничной торговли, помимо продукции собственного производства, и приобретенные товары, доходы, извлекаемые от реализации приобретенных товаров, подлежат в установленном порядке обложению единым налогом на вмененный доход по деятельности в сфере розничной торговли.
В этих целях вышеуказанные налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по осуществляемым ими видам предпринимательской деятельности.
Учитывая вышеизложенное, реализация организацией продукции собственного производства через принадлежащие ей магазины розничной торговли не подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход по деятельности в сфере розничной торговли.
Следовательно, реализация хлебобулочных изделий, являющихся продукцией собственного производства, осуществляемая налогоплательщиком как в режиме оптовой, так и в режиме розничной торговли, подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке.
А.И.Попов
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Предоплата за товар получена 4 октября. 18 октября товар реализован. Можно ли в октябре принять к вычету НДС, исчисленный с суммы предоплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также