Предоплата за товар получена 4 октября. 18 октября товар реализован. Можно ли в октябре принять к вычету НДС, исчисленный с суммы предоплаты?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом на основании п. 6 ст. 172 НК РФ суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с таких сумм, принимаются к вычету после даты реализации этих товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, исчисленные с сумм предоплаты, полученных в том же налоговом периоде, в котором фактически реализованы товары, принимаются к вычету при исчислении налога по реализованным товарам, то есть в этом же налоговом периоде.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Облагаются ли НДС услуги вневедомственной охраны, оказываемые охранными агентствами? Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные охранным агентствам за услуги вневедомственной охраны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также