...На общем собрании акционеров было принято решение направить начисленные, но не выплаченные дивиденды на увеличение уставного капитала банка посредством дополнительного выпуска акций, размещаемых среди акционеров. Является ли банк налоговым агентом по налогу на прибыль организаций с доходов в виде начисленных акционерам - юридическим лицам дивидендов, а также по отношению к акционерам - физическим лицам?

В соответствии с п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
Таким образом, согласно положениям НК РФ дивидендом может быть признан только полученный акционером (участником) доход в результате распределения чистой прибыли организации.
Это подтверждается и нормами ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах": общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев или по результатам финансового года принимать решения о выплате дивидендов по размещенным акциям. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества).
Применительно к рассматриваемой ситуации речь идет не о распределении начисленных дивидендов, а о направлении части нераспределенной прибыли организации на увеличение уставного капитала акционерного общества.
При этом порядок налогообложения данной операции зависит от того, являются акционеры общества юридическими или физическими лицами.
Если акционеры являются юридическими лицами, то в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ для целей налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе). При этом не имеет значения, за счет какого источника собственных средств увеличен уставный капитал: за счет добавочного капитала или нераспределенной прибыли.
Если акционерами общества являются физические лица, то в соответствии с п. 19 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные от акционерных обществ или других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций или иных имущественных долей, распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале.
Если же уставный капитал акционерного общества увеличен за счет нераспределенной прибыли общества, то стоимость дополнительно полученных акционером - физическим лицом акций или увеличение номинальной стоимости принадлежащих ему акций считается доходом акционера и облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Банк арендует здание-памятник. По договору аренды арендатор обязан производить ремонтно-реставрационные работы и противоаварийные работы и нести все расходы. Возмещение расходов арендодателем не предусмотрено. Вышеуказанные работы были произведены в 1994 - 1995 гг. Можно ли для целей налогообложения переносить через амортизационные отчисления стоимость затрат на ремонтно-реставрационные и противоаварийные работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также