...Банк арендует здание-памятник. По договору аренды арендатор обязан производить ремонтно-реставрационные работы и противоаварийные работы и нести все расходы. Возмещение расходов арендодателем не предусмотрено. Вышеуказанные работы были произведены в 1994 - 1995 гг. Можно ли для целей налогообложения переносить через амортизационные отчисления стоимость затрат на ремонтно-реставрационные и противоаварийные работы?

В соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.05.1994 N 490 до 1 января 2002 г. банки имели право относить к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, расходы на проведение всех видов ремонта основных фондов, принадлежащих или арендованных банком, если это предусмотрено договором аренды.
Но, как следует из ситуации, банк осуществлял в 1994 г. не капитальный ремонт арендованного здания, а работы капитального характера в виде ремонтно-реставрационных и противоаварийных работ, то есть произвел капитальные вложения в арендованное здание.
До 1 января 2002 г. учет капитальных вложений в арендованное здание кредитными организациями производился по правилам бухгалтерского учета как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения.
Банк был вправе учесть произведенные капитальные затраты в арендованное здание как объект основных средств в соответствии с п. п. 8.1 - 8.7 Приложения N 6 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.1997 N 61.
С 1 января 2002 г. банки ведут налоговый учет согласно положениям гл. 25 НК РФ.
По общему правилу, установленному ст. 616 ГК РФ, если иное не определено договором аренды, арендатор обязан производить за свой счет только текущий ремонт арендованного имущества.
Капитальный ремонт этого имущества и другие затраты капитального характера должны осуществляться за счет средств арендодателя.
Согласно ст. 623 ГК РФ в случае, если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено законом.
Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
Неотделимые улучшения объекта аренды (здания) в силу того, что их невозможно отделить от самого объекта аренды, в конечном счете будут признаны собственностью арендодателя и перейдут к нему вместе с объектом аренды после окончания договора аренды.
Что касается порядка налогового учета затрат капитального характера, произведенного арендатором, то согласно ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях гл. 25 настоящего Кодекса признается имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности. В данном случае объект аренды (здание) не является собственностью арендатора, а принадлежит на праве собственности арендодателю.
Таким образом, для целей налогообложения затраты арендатора по созданию неотделимых улучшений в составе амортизируемого имущества не учитываются, поскольку это не предусмотрено гл. 25 НК РФ. Согласно положениям гл. 25 НК РФ капитальные вложения (например, в виде модернизации, реконструкции и т.д.) могут быть произведены организацией только в отношении собственных амортизируемых основных средств, стоимость которых в дальнейшем будет погашаться (списываться на расходы) через амортизацию.
Арендатор, производя капитальные вложения в арендованное здание, проводит улучшение не принадлежащего ему на праве собственности имущества. По окончании договора аренды арендатор передаст эти неотделимые улучшения объекта аренды безвозмездно вместе с объектом аренды (в случае, если арендодатель по договору аренды не возмещает арендатору стоимость произведенных работ капитального характера).
В соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
Учитывая вышеизложенное, начиная с 1 января 2002 г., то есть с введением в действие гл. 25 НК РФ, банк не вправе был продолжать учитывать в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, амортизационные начисления по объекту основных средств в виде произведенных в 1994 г. неотделимых улучшений в арендованное имущество.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Между банком и контрагентом заключается договор цессии. При согласовании сторонами стоимости кредитного портфеля расчет производится исходя из доходности данной сделки для банка в целом по кредитному портфелю. Оплата задолженности должниками будет производиться в течение нескольких периодов. Просим разъяснить порядок определения налоговой базы при последующей уступке права требования или прекращении обязательства.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также