В соответствии с учетной политикой банка суммы НДС по приобретаемым товарам включаются в расходы на основании п. 5 ст. 170 НК РФ. При этом вся сумма НДС, полученная по облагаемым НДС операциям, уплачивается в бюджет. Как учитываются при использовании такого метода суммы НДС по приобретаемым товарам в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ?

Согласно п. 5 ст. 170 НК РФ банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная банками по операциям, подлежащим обложению НДС, подлежит уплате в бюджет.
Следовательно, банк, закрепивший в своей учетной политике для целей налогообложения использование данной нормы НК РФ, не включает сумму НДС, уплаченную при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе амортизируемого имущества, в их первоначальную стоимость для целей исчисления налога на прибыль, а относит ее на расходы банка для исчисления налога на прибыль единовременно в полном объеме в момент ввода имущества в эксплуатацию (в момент списания в производство) при условии использования вышеуказанного имущества для получения доходов.
При методе начисления момент признания конкретных понесенных банком расходов определен положениями ст. 272 НК РФ.
Так, согласно п. 1 ст. 272 НК РФ для организаций, применяющих метод начисления, расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Организация воспользовалась услугами иностранной фирмы, не имеющей постоянного представительства на территории Российской Федерации. Оплата за оказанные услуги производится в несколько этапов. Каков в таком случае порядок заполнения счетов-фактур?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также