Организация воспользовалась услугами иностранной фирмы, не имеющей постоянного представительства на территории Российской Федерации. Оплата за оказанные услуги производится в несколько этапов. Каков в таком случае порядок заполнения счетов-фактур?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Местом их реализации согласно пп.4 п.1 ст.148 НК РФ признается место осуществления деятельности покупателя услуг. В п.1 ст.161 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС. Указанная налоговая база определяется налоговыми агентами, которыми признаются организации, приобретающие у иностранных лиц товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации и состоящие на учете в налоговых органах (п.2 ст.161 НК РФ). В данном случае налогообложение производится по ставке 18/118 (п.4 ст.164 НК РФ). Сумма налога исчисляется, удерживается и уплачивается в бюджет в полном объеме налоговыми агентами за счет средств, подлежащих перечислению иностранному лицу (п.4 ст.173, абз.2 п.4 ст.174 НК РФ). Уплата налога производится по месту нахождения налогового агента (п.3 ст.174 НК РФ).
Таким образом, при перечислении иностранному контрагенту платы за оказанные услуги у российской организации возникает обязанность по удержанию и уплате в бюджет НДС.
Порядок исчисления и уплаты НДС налоговым агентом в случае приобретения указанных услуг у иностранной фирмы разъясняется в Письме МНС России от 24.09.2003 N ОС-6-03/995@ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Согласно этим разъяснениям НДС уплачивается в рублях. Налоговый агент осуществляет пересчет налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту в рубли по курсу Банка России на дату перечисления денежных средств в оплату товаров (работ, услуг) иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика.
Налоговый агент, на которого возложены обязанности по исчислению, удержанию у иностранного лица и перечислению в бюджет НДС, в течение пяти дней со дня оказания услуг (п.3 ст.168 НК РФ) выписывает счет-фактуру в валюте платежа. Выписанный счет-фактура хранится в журнале учета выдаваемых счетов-фактур и регистрируется в книге продаж с пометкой "Уплата за иностранного контрагента" по мере фактического перечисления средств иностранной фирме.
Поскольку в данном случае оплата производится в несколько этапов, в книге продаж будет регистрироваться один и тот же счет-фактура несколько раз - на каждую сумму платежа с пометкой "Частичная оплата" аналогично порядку, установленному п.20 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914. Этот же счет-фактура будет служить основанием для предъявления к вычету НДС (после фактической уплаты налога в бюджет). Поэтому он будет также регистрироваться в книге покупок. Поскольку оплата производится в несколько этапов, в книге покупок, как и в книге продаж, данный счет-фактура будет регистрироваться несколько раз с пометкой "Частичная оплата" по мере получения права на вычет аналогично порядку, установленному в п.9 Правил.
На основании п.3 ст.171 НК РФ сумма НДС, уплаченная организацией в бюджет в качестве налогового агента, подлежит вычету из общей суммы налога, исчисленной в соответствии со ст.166 НК РФ. Вычет предоставляется при условии, что услуги были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для осуществления облагаемых НДС операций и при их приобретении он удержал и уплатил сумму НДС из доходов иностранной организации. Указанный вычет производится в полном объеме после принятия на учет соответствующих услуг (п.3 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ).
А.Тимофеева
ЗАО "Аудиторская фирма "Ранг-аудит"
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 14

Финансовым результатом деятельности организации за 9 месяцев прошлого года была прибыль, в соответствии с чем ежеквартально перечислялись в бюджет авансовые платежи налога на прибыль. По итогам года был получен убыток в сумме большей, чем прибыль за предыдущие 9 месяцев. Может ли организация рассчитывать на возврат перечисленных ранее авансовых платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также