Финансовым результатом деятельности организации за 9 месяцев прошлого года была прибыль, в соответствии с чем ежеквартально перечислялись в бюджет авансовые платежи налога на прибыль. По итогам года был получен убыток в сумме большей, чем прибыль за предыдущие 9 месяцев. Может ли организация рассчитывать на возврат перечисленных ранее авансовых платежей?

В соответствии с п.2 ст.78 НК РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченной суммы налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика без начисления процентов на эту сумму. Согласно п.4 этой статьи зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.
В п.5 ст.78 НК РФ указано, что по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.
Налоговый орган обязан проинформировать налогоплательщика о вынесенном решении о зачете сумм излишне уплаченного налога не позднее двух недель со дня подачи заявления о зачете.
В п.7 ст.78 НК РФ предусмотрено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. При наличии у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В соответствии с п.9 ст.78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Банка России, действовавшей на дни нарушения срока возврата.
Таким образом, сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету или возврату налогоплательщику на основании его письменного заявления. Зачет излишне уплаченной суммы налога происходит без каких-либо затруднений. Возврат суммы излишне уплаченного налога, как правило, возможен после обращения в арбитражный суд.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 14

...Организацией была предоставлена тендерная гарантия в виде векселя Сбербанка России. На покупку векселя организация получила заем. Проценты выплачиваются при погашении займа. Организация тендер проиграла. Организация в срок вернула сумму займа и уплатила проценты по договору. Уменьшает ли сумма процентов налоговую базу по налогу на прибыль организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также