Каков порядок предоставления льготы по налогу на имущество организаций по находящимся на балансе организации памятникам культуры федерального значения?

Пунктом 5 ст.381 НК РФ установлена льгота по налогу на имущество организаций в отношении находящихся на балансе организации объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального значения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Согласно ст.4 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (с изм. и доп. на 29.12.2004) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" к объектам культурного наследия федерального значения отнесены объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры Российской Федерации, а также объекты археологического наследия.
В соответствии с п.2 Положения об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30.11.1992 N 1487, отнесение указанных объектов культурного наследия к числу особо ценных осуществляется указом Президента Российской Федерации. Объекты, отнесенные к числу особо ценных, включаются в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и сведения о них вносятся в Регистрационный реестр Государственного свода. При этом следует иметь в виду, что памятниками истории и культуры федерального значения признаются имущественные объекты, а не юридические лица, в ведении которых указанные объекты находятся.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 14

Организация, занимающаяся фундаментальными и прикладными научными исследованиями в области медицины, одно и то же оборудование использует и в научных целях, и для ведения деятельности в области здравоохранения . Имеет ли организация право на льготу по налогу на имущество организаций по данному оборудованию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также