Организация, занимающаяся производством рекламной продукции, собирается оказывать услуги по размещению наружной рекламы, а также размещению рекламы клиентов в СМИ. Какими записями следует отражать данный вид деятельности в бухгалтерском учете?

Если организация самостоятельно не производит и не размещает наружную рекламу для клиентов, то данный вид деятельности можно отнести к посреднической. Согласно ГК РФ посреднические договоры могут заключаться в виде агентских договоров (гл.52 ГК РФ), договоров комиссии (гл.51 ГК РФ), договоров поручения (гл.49 ГК РФ). В качестве примера рассмотрим договор комиссии. Согласно ст.990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комитент) поручает другой стороне (комиссионеру) заключить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. В данном случае организация выступает в роли комиссионера. Комиссионер представляет комитенту (не реже чем один раз в месяц) отчет. Комитент оплачивает комиссионеру вознаграждение и возмещает расходы по выполнению поручения. Комитент в соответствии с договором комиссии берет расходы на себя. Учет рекламных расходов у него ведется так же, как и у организации, работающей самостоятельно и не привлекающей посредника. Единственное отличие состоит в том, что для проведения бухгалтерских операций, составления отчетности необходимы вовремя представленный отчет комиссионера, а также первичная документация (копии счетов-фактур, отчет комиссионера об оказанных услугах на имя комитента).
Комиссионер не учитывает денежные средства, поступающие от покупателей в рамках исполнения договора комиссии, как собственную выручку и расходы, осуществляемые за счет комитента, как собственные расходы. Для бухгалтерского учета расчетов с комитентом используются счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Оказание услуг, выполнение работ по поручению комитента учитываются на специальном субсчете счета 62 в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет "Расчеты с комитентом". Расходы по договору комиссии, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, потребленные услуги, отражаются на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". При выплате сумм комиссионером поставщику делается запись: Дебет 60, Кредит 51, а кредитоваться счет 60 будет с дебетом счета 76 - на сумму оплаченных по поручению комитента и за его счет услуг. Выручкой у комиссионера, не ведущего своей деятельности, отличной от посреднической, будет комиссионное вознаграждение, которое в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 62 в корреспонденции с кредитом счета 90.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 14

Какую ответственность несет компания, если она не удержала налог на доходы физических лиц при реализации ценных бумаг по брокерскому договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также