Определяется ли объект обложения налогом на доходы в виде материальной выгоды в случае приобретения физическим лицом акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, учитывая, что невозможно определить границы, рамки, условия колебания рыночной цены на такие ценные бумаги?

В соответствии с п.4 ст.212 НК РФ при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг, налоговая база исчисляется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение. Порядок определения рыночной цены ценных бумаг и предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг устанавливается федеральным органом, осуществляющим регулирование рынка ценных бумаг. Согласно п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, если иное не предусмотрено названной статьей. Статьей 424 ГК РФ установлено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Если физическое лицо приобретает ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг или не имеющие рыночную котировку, и упомянутая сделка купли-продажи совершается на не противоречащих законодательству условиях, то объект налогообложения в виде материальной выгоды не возникает. Порядок расчета рыночной цены ценных бумаг и предельной границы рыночной цены, установленный Постановлением ФКЦБ России от 24.12.2003 N 03-52/пс, используется для определения налоговой базы при получении налогоплательщиком материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг, допущенных к обращению через организаторов торговли.
Исчисление и уплата налога с доходов, полученных физическим лицом от реализации ценных бумаг, находившихся в его собственности, в результате заключения сделки купли-продажи ценных бумаг непосредственно с покупателем производится на основании налоговой декларации, подаваемой физическим лицом в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со ст.228 НК РФ. В таком случае расчет налоговой базы производится налогоплательщиком самостоятельно с учетом положений п.п.3 и 4 ст.214.1 НК РФ. Организации-покупатели, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в этом случае исполняют только обязанности по представлению сведений о суммах произведенных выплат за приобретенные у физических лиц ценные бумаги в порядке, предусмотренном п.2 ст.230 НК РФ. Расчет налоговой базы и удержание НДФЛ налоговый агент в данном случае не производит. Уплата налога, в том числе с предоставлением фиксированного имущественного вычета или вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, производится налогоплательщиком самостоятельно по окончании налогового периода при подаче декларации в налоговый орган.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 14

С какого периода в целях предоставления имущественного налогового вычета необходимо исчислять срок нахождения акций в собственности физического лица - с даты приобретения либо с даты договора мены акций на акции основной компании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также