Как учесть НДС, если организация получила предоплату до перехода на УСН?

Если организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), используют кассовый метод признания доходов и расходов, то в соответствии со ст.346.5 НК РФ датой получения дохода признается день поступления денежных средств, а датой признания расходов - день фактической оплаты. Согласно пп.1 п.1 ст.346.25 НК РФ кредиторскую задолженность (без НДС) необходимо включить в налоговую базу по единому налогу на дату перехода на УСН. При этом сумма аванса учитывается не только при расчете единого налога, но и при определении общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком, перешедшим на УСН, за налоговый период. Отметим, что, если сумма доходов (в том числе авансов) превысит 15 млн руб., налогоплательщик утрачивает право на применение УСН (см. также Письмо Минфина России от 11.10.2004 N 03-03-02-04/1/23).
Пример. Основной вид деятельности ООО - оптовая торговля промышленными товарами. Налоги ООО уплачивает в общеустановленном порядке. Для целей налогового учета используется метод начисления. С 1 января 2005 г. ООО перешло на УСН (объект обложения - доходы за минусом расходов). 29 декабря 2004 г. на расчетный счет ООО поступил аванс за предстоящую поставку товаров в сумме 177 000 руб. (в том числе НДС - 27 000 руб.). Отгрузка товаров проведена 14 января 2005 г. В бухгалтерском учете производятся записи:
Дебет 51, Кредит 62, субсчет "Авансы полученные" - 177 000 руб. - от покупателя получен аванс в счет предстоящей поставки товаров,
Дебет 62, субсчет "Авансы полученные", Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС" - 27 000 руб. - выделен НДС, подлежащий уплате в бюджет.
Поскольку отгрузка товаров до конца 2004 г. не произведена, 1 января 2005 г. аванс в сумме 150 000 руб. (177 000 - 27 000) включен в состав расходов ООО. НДС должен быть перечислен в бюджет до 20 января 2005 г.
Ю.Лермонтов
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 14

Следует ли пересчитывать начисленную в 2002 г. амортизацию по основным средствам в связи с изменением срока их полезного использования ввиду внесения с 2003 г. изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 n 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также