...Общим собранием участников ООО было принято решение о капитализации фонда переоценки основных средств в уставный капитал общества пропорционально долям участников. Следует ли удержать НДФЛ у участников общества - физических лиц в момент увеличения доли в уставном капитале общества или в момент выплаты доли при выходе из состава участников общества?

Пунктом 19 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций акционерами этих обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками организаций пропорционально их доле в виде акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале, налогообложению не подлежат (освобождаются от налогообложения). Если у физических лиц - участников общества в уставном (складочном) капитале увеличивается доля в результате переоценки основных средств, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, у таких лиц не возникает.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
23.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 47

Нам сообщили, что мы должны передать на хранение бухгалтерские документы, относящиеся к личному составу, в Центральный объединенный архив. Как правильно составить опись документов на утверждение в архив? Какие разработаны для этого формы? Какова процедура передачи бухгалтерских документов в Центральный объединенный архив?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также