Организация сдает в аренду помещение. В какие сроки необходимо представить арендатору счет-фактуру на сумму арендной платы?

В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Таким образом, сроки выставления счетов-фактур при реализации услуг, в том числе услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества, непосредственно связаны с датой оказания данных услуг.
Как отмечается в Письме Минфина России от 8 февраля 2005 г. N 03-04-11/21, выставление счетов-фактур при реализации услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества возможно не ранее окончания налогового периода, в котором фактически оказаны вышеназванные услуги. При этом право досрочного выставления счетов-фактур, т.е. до момента отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), налогоплательщикам не предоставлено.
Таким образом, счет-фактура по арендной плате за текущий месяц должен быть выставлен не ранее последнего дня этого месяца и не позднее пяти дней считая со дня окончания этого месяца, т.е. не позднее 4-го числа следующего месяца.
Подписано в печать
05.04.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 5

Могут ли пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости прядильщицы-крутильщицы ОАО "Концерн "Ростекстиль"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также