...Следует ли индексировать страховую часть трудовой пенсии в случае, если трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или страховая часть трудовой пенсии по инвалидности?

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" если трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или страховая часть трудовой пенсии по инвалидности, размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется из размера страховой части трудовой пенсии, установленного умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.
Данные нормы надо рассматривать в совокупности и системной связи с другими нормами Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, которыми, в частности, регулируются вопросы индексации страховой части трудовой пенсии.
В целях реализации ст. 17 названного Федерального закона Постановлениями Правительства Российской Федерации от 16.07.2003 N 428 и от 13.03.2003 N 152 утверждены коэффициенты индексации с 01.04.2003 и 01.08.2003 страховой части трудовой пенсии в размере 1,126 и 1,08 соответственно.
В связи с этим с 01.04.2003 и 01.08.2003 индексации подлежат размеры страховых частей трудовых пенсий, установленные до указанных дат по нормам Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В рассматриваемом примере умерший кормилец на день смерти (05.02.2003) являлся получателем страховой части трудовой пенсии по старости, то есть установленной до 01.04.2003.
Следовательно, размер данной части пенсии при определении размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца должен быть увеличен на индекс 1,126 и 1,08.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.04.2005
"Финансы", 2005, N 4

Включается ли в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с творческой деятельностью на сцене в театрах и других театрально-зрелищных организациях, период времени военной службы по специальности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также