Каков порядок исчисления стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, работников текстильной промышленности?

Вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 (далее - Правила).
В соответствии с п. 4 указанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Постоянная занятость в течение полного рабочего дня - одно из основных условий для предоставления права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которое в целях единообразного применения пенсионного законодательства по льготному пенсионному обеспечению закреплено в Разъяснении Минтруда России от 22.05.1996 N 5. Положение Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 N 5 подлежит применению, если иное не предусмотрено действующим законодательством.
В соответствии с названным Разъяснением Минтруда России под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками соответствующих видов работ, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ.
В случае если работникам, постоянно занятым на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, в том числе в режиме неполной рабочей недели в связи с сокращением объектов производства, продолжительность рабочего дня уменьшается, но занятость во вредных условиях труда составляет не менее 80% рабочего времени установленной законодательством продолжительности, то эти рабочие дни засчитываются в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. При этом работникам, которые в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, специальный трудовой стаж исчисляется по фактически отработанному времени. Минимальной расчетной величиной в данном случае может быть только полный рабочий день, в течение которого работник был занят на работах, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда.
В этом случае количество календарных месяцев, принимаемых к зачету в специальный трудовой стаж, определяется следующим образом: суммарное число фактически отработанных дней на соответствующих видах работ делится на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год по нормам, предусмотренным ст. 103 действовавшего до 01.01.2002 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", т.е. на 25,4 - при шестидневной рабочей неделе или на 21,2 - при пятидневной рабочей неделе.
При исчислении стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, по фактически отработанному времени законодательство не предусматривает включение в него периода получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и периода нахождения работников в ежегодных оплачиваемых отпусках, включая дополнительные.
Одновременно сообщаем, что перевод организации или отдельных ее работников на работу в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства подтверждается документами организации (приказами, распоряжениями или другими актами организации, в том числе лицевыми счетами, правилами внутреннего трудового распорядка организации).
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.04.2005
"Финансы", 2005, N 4

Работаю по своей специальности с 1969 г. по настоящее время. В 1995 г. оформила пенсию по п. 2 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом в специальный трудовой стаж засчитали только 11 лет 11 месяцев работы. Могу ли сделать перерасчет пенсии по ст. 20 и по п. 5 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также