Каков порядок учета курсовой разницы при налогообложении налогом на прибыль организаций?

В соответствии с требованиями Кодекса при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе доходов или расходов налогоплательщика учитываются соответствующие курсовые разницы.
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 250 Кодекса в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком России.
Отрицательные курсовые разницы учитываются в составе внереализационных расходов в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 265 Кодекса.
Учитывая тот факт, что при перечислении денежных средств за выполненные работы по строительству нефтепровода на территории Республики Казахстан заказчик по договору подряда на строительство нефтепровода произвел удержание подоходного налога иностранного лица, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, в размере 20% полученного дохода. При этом сумма налога, удержанная заказчиком, в соответствии с законодательством Республики Казахстан была зачислена на сберегательный счет условного банковского вклада, открытого подрядчиком (российской организацией), без права распоряжения вкладом до предъявления в банк заверенного налоговым органом Казахстана заявления на возврат средств.
Перечисленная заказчиком на сберегательный счет условного банковского вклада сумма подоходного налога была удержана из средств, выплачиваемых подрядчику за выполнение строительных работ на территории Республики Казахстан и являющихся с момента начисления собственностью подрядчика.
До заверения налоговым органом Казахстана заявления на возврат средств, дающего право на распоряжение средствами на указанном счете, у налогоплательщика - российской организации возникает курсовая разница от переоценки денежных средств в иностранной валюте, находящихся на сберегательном счете условного банковского вклада в Республике Казахстан, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком России.
Указанные курсовые разницы учитываются при налогообложении налогом на прибыль организаций в порядке, предусмотренном Кодексом.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.04.2005
"Финансы", 2005, N 4

Каков порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм проезда к месту использования отпуска и обратно личным транспортом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также