Каков порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм проезда к месту использования отпуска и обратно личным транспортом?

В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Законом от 19.02.2003 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон) установлены дополнительные гарантии и компенсации.
Статьей 33 Закона лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.
Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Указанной статьей Закона также установлено, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливается работодателем.
Исходя из вышеизложенного суммы компенсации расходов по проезду к месту использования отпуска и обратно личным транспортом лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса без нормирования размера.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.04.2005
"Финансы", 2005, N 4

Следует ли удерживать НДФЛ у увольняющегося работника, если он был застрахован по договору добровольного медицинского страхования, заключенному на срок не менее года, при условии, что часть страховой премии уплачена в период, когда работник состоял в штате предприятия, а часть премии уплачена уже после его увольнения? Если да, то с какой суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также