Следует ли удерживать НДФЛ у увольняющегося работника, если он был застрахован по договору добровольного медицинского страхования, заключенному на срок не менее года, при условии, что часть страховой премии уплачена в период, когда работник состоял в штате предприятия, а часть премии уплачена уже после его увольнения? Если да, то с какой суммы?

В соответствии с п. 3 ст. 213 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.
Статьей 211 Кодекса определен перечень доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме и подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц. К ним относятся, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе.
С учетом вышеизложенного доходы налогоплательщика в виде страховой премии, уплаченной за него по договору добровольного медицинского страхования, за то время, пока работник состоял в штате предприятия, не включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Страховые премии, выплаченные после увольнения работника, подлежат включению в налоговую базу в соответствии со ст. 211 Кодекса.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.04.2005
"Финансы", 2005, N 4

...Предприятие заключило договор добровольного медицинского страхования работников на срок не менее года. В течение срока действия договора заключается дополнительное соглашение, по условиям которого страхуются вновь принятые работники. Можно ли принять в целях налогообложения прибыли в составе расходов страховую премию, уплаченную по условиям дополнительного соглашения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также