Организация по договору купли-продажи приобрела нежилое здание вместе с земельным участком, на котором оно находится. Как учесть этот объект основных средств: как единое целое или как два разных объекта?

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, под которым понимаются: отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или объект со всеми приспособлениями и принадлежностями; обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01).
Поскольку по зданию амортизация начисляется в общеустановленном порядке, а земельный участок амортизации не подлежит (п. 17 ПБУ 6/01), то здание и земельный участок советуем вам принять к учету как два самостоятельных объекта.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
26.01.2006
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 4

ОАО учредило общество с ограниченной ответственностью. Вклад в уставный капитал "дочки" был внесен деньгами и имуществом . Как отразить эти операции в бухгалтерском учете обеих организаций? Подлежат ли такие операции налогообложению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также